Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Halaman 39, 40 Ayo Kita Berlatih 5.4

Berikut ini adalah pembahasan dan Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Semester 2 Halaman 39, 40. Bab 5 Perbandingan Ayo Kita berlatih 5.4 Hal 39, 40 Nomor 1 - 10. Kunci jawaban ini dibuat untuk membantu mengerjakan soal matematika bagi kelas 7 di semester 2 halaman 39, 40. Semoga dengan adanya pembahasan serta kunci jawaban ini adik-adik kelas 7 dapat menyelesaikan tugas Perbandingan Kelas 7 Halaman 39, 40 yang diberikan oleh bapak ibu/guru. Kunci Jawaban MTK Kelas 7 Semester 2.

Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Halaman 39, 40 Ayo Kita Berlatih 5.4

1. Sebuah peta berskala 1 : 10.000.000. Jarak kota Jambi dan Palembang pada peta jaraknya 2,4 cm. Seorang sopir bis berangkat dari kota Jambi menuju kota Palembang dengan kecepatan rata-rata 80 km per jam.
Jawaban :

a)
Jarak sebenarnya = skala peta x jarak pada peta
= 10.000.000 x 2,4
= 24.000.000 cm
= 240 km

Kecepatan = jarak / waktu
80 = 240 / waktu
waktu = 240 / 8
waktu = 3 jam
Jadi, lama bis itu diperjalanan adalah 3 Jam.

b)
Sopir bis berangkat = waktu sampai - (waktu perjalanan + waktu berhenti)
= 10.30 - (3 + 30)
= 10.30 - 3.30
= 07.00
Jadi, sopir bis itu berangkat pada pukul 07.00 dari kota jambi.

2. UNESCO telah memutuskan bahwaTaman Nasional Komodo menjadi Situs Warisan Dunia sejak tahun 1991. Gambar berikut adalah peta Taman Nasional Komodo. 
kunci jawaban matematika kelas 7 halaman 39, 40 ayo kita berlatih 5.4
Jawaban :

Ubah terlebih dahulu satuannya kedalam cm,
luas darat sebenarnya = 603 km2 = 6.030.000.000.000 cm2
luas total sebenarnya = 18.170 km2 =18.170.000.000.000 cm2

Luas darat sebenarnya = skala2 x luas pada peta
 6.030.000.000.000 = 200.0002 x luas pada peta
luas pada peta = 6.030.000.000.000 / 40.000.000.000
= 150,75 cm2
Jadi, luas darat pada peta adalah 150,75 cm2.

Luas total sebenarnya = skala2 x luas pada peta
18.170.000.000.000 = 200.0002 x luas pada peta
luas pada peta = 18.170.000.000.000 / 40.000.000.000
= 454,25 cm2
Jadi, luas total pada peta adalah 454,25 cm2.

3. Disamping rumah Reza, terdapat sebidang tanah berbentuk persegi panjang. Ayahnya merencanakan akan menanami berbagai jenis tanaman obat. Keliling tanah 40 m, dan perbandingan ukuran panjang dan lebarnya adalah 5 : 3. Gambarlah keadaan tanah itu dan tentukan panjang dan lebarnya.
Jawaban :

P : L = 5 : 3
3P = 5L
P = 5L / 3

Keliling = 2 x (P + L)
40 = 2 x ( 5L/3 + L)
40 = 10L/3 + 2L
40 =16L/3
16L = 40 x 3
L = 120 / 16
L =  7,5 m

P = 5L / 3
P = 5 x 7,5 / 3
P = 12,5 m

Jika kita ingin mengambar keadaan tanah tersebut pada sebuah peta atau kerta, kita perlu menentukan terlebih dahulu skala yang akan kita gunakan.
misal skala pada peta adalah 1 : 250, maka jarak pada peta adalah...

*samakan terlebih dahulu satuannya kedalam cm*
P = 12,5 m = 12,5 x 100 = 1.250 cm
L = 7,5 m = 7,5 x 100 = 750 cm

Panjang sebenarnya = skala peta x Panjang pada peta
1.250 = 250 x Panjang pada peta
Panjang pada peta = 1.250 / 250
= 5 cm

Lebar sebenarnya = skala peta x Lebar pada peta
750 = 250 x Lebarpada peta
Lebar pada peta = 750 / 250
= 3 cm

Jadi, keadaan tanah tersebut pada peta dengan skala 1:250 adalah panjangnya 5 cm dan lebarnya 3 cm.

4. Ikhsan memiliki 3 orang anak. Pada suatu hari ketiga anaknya terkena flu burung. Sampai di rumah sakit diperoleh data bahwa suhu badan ketiga anak itu masing-masing, 40°C, 39,5°C, dan 40,6°C. Ubahlah ketiga suhu badan itu dalam derajat Reamur dan Fahrenheit.
Jawaban :

Anak Pertama)
°C = 40°
°R = °C x 4/5 = 40° x 4/5 = 36°
°F = (9/5 x °C) + 32 = (9/5 x 40°) + 32° = 104°
Jadi, suhu anak pertama dalam Reamur = 36° dan dalam Fahrenheit = 104°. 

Anak Kedua)
°C = 39,5°
°R = °C x 4/5 = 39,5° x 4/5 = 31,6°
°F = (9/5 x °C) + 32 = (9/5 x 39,5°) + 32° = 103,1°
Jadi, suhu anak kedua dalam Reamur = 31,6° dan dalam Fahrenheit = 103,1°.

Anak Ketiga)
°C = 40,6°
°R = °C x 4/5 = 40,6° x 4/5 = 32,48°
°F = (9/5 x °C) + 32 = (9/5 x 40,6°) + 32° = 105,08°
Jadi, suhu anak ketiga dalam Reamur = 32,48° dan dalam Fahrenheit = 105,08°.

5. Jarak kota A dan B pada peta adalah 5 cm. Peta itu berskala 1 : 1.200.000. Amir dengan mengendarai sepeda motor berangkat dari kota A pukul 06.45 dengan kecepatan 45 km per jam. Di tengah jalan Amir berhenti selama 1/4 jam. Pada pukul berapa Amir tiba di kota B?
Jawaban :

Jarak sebenarnya = jarak pada peta x skala
= 5 x 1.200.000
= 6.000.000 cm
= 60 km

Kecepatan = jarak / waktu
45 = 60 / waktu
waktu = 60 / 45
waktu = 4/3 jam
waktu = 1.20 menit

Waktu tiba = waktu berangkat + (lama perjalanan + lama istirahat)
= 06.45 + (1.20 + 1/4jam)
= 06.45 + (1.20 + 15)
= 08.20

Jadi, Amir tiba di kota B pada pukul 08.20.

6. Jumlah suhu badan Robert dan Dodi 133,2°F. Saat itu Robert dalam keadaan flu sehingga suhu badannya 39°C. Berapa derajat Celcius suhu badan Dodi?
Jawaban :

Suhu keduanya dalam Celcius
°F = 133,2°
°C = 5/9 x (°F - 32°)
= 5/9 x (133,2° - 32°)
= 5/9 x 101,2°
= 56,22°

Suhu Dodi dalam Celcius = Suhu keduanya - suhu Robert
= 56,22° - 39°
= 17,22°C

Jadi, suhu badan Dodi dalam celcius adalah 17,22°C.

7. Lengkapi tabel berikut.
Jawaban :
kunci jawaban matematika kelas 7 semester 2 halaman 39, 40 ayo kita berlatih 5.4

8. Pesawat perintis N219 buatan PT Dirgantara Indonesia yang berukuran bentang sayap sepanjang 19,5 meter dan tinggi 6,1 meter. Jika perusahaan akan membuat miniatur yang berskala 1 : 150, berapa ukuran bentang sayap dan tinggi miniatur pesawat.
Jawaban :

Panjang = 19,5 m = 1.950 cm
Lebar = 6,1 m = 610 cm

Bentang sayap sebenarnya = skala x panjang sayap miniatur
1.950 = 150 x panjang sayap miniatur
panjang sayap miniatur = 1.950 / 150 = 13 cm

Lebar sayap sebenarnya = skala x lebar sayap miniatur
610 = 150 x lebar sayap miniatur
lebar sayap miniatur = 610 / 150 = 4,06 cm

Jadi, ukuran bentang sayap dan tinggi miniatur pesawat adalah 13 cm dan 4,06 cm.

9. Tentukan tinggi pohon pada gambar di bawah ini.
kunci jawaban ayo kita berlatih 5.4 matematika kelas 7 semester 2 halaman 39, 40

Jawaban :

Karena segita tersebut sebangun maka dapat menggunakan perbandingan,

bayangan tongkat / bayangan pohon = tinggi tongkat / tinggi pohon
2,4 / (2,4 + 12) = 1,5 / t
2,4 x t = 14,4 x 1,5
t = 21,6 / 2,4
t = 9 m

Jadi, tinggi pohon tersebut adalah 9 m.

10. Qomaria sedang mengukur tinggi pohon di halaman sekolah. Dia menggunakan proporsi seperti berikut.
Jawaban :

Kesalahan yang dilakukan Qomaria adalah dia belum menyamakan satuannya. Sehingga menyebabkan tinggi pohon lebih pendek dari tinggi Qomaria. Seharusnya Qomaria menyamakan terlebih dahulu satuannya.

0 Response to "Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Halaman 39, 40 Ayo Kita Berlatih 5.4"

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel